Biblioteca Nacional anuncia vencedores do Prêmio Literário 2019

RIO - A Fundação Biblioteca Nacional divulgou na noite desta quinta (10) os vencedores do seu Prêmio Literário 2019.Seguem os três melhores colocados em cada categoria, pela ordem divulgada. Categoria Conto1. Kafkianas / Elvira Vigna / Todavia2. Um exu em Nova York / Cidinha da Silva / Pallas3. Sebastopol: três contos / Emilio Fraia / AlfaguaraCategoria Ensaio Literário1. Maquinação do mundo: Drummond e a mineração / José Miguel Wisnik / Companhia das Letras2. Dostoiévski na rua do Ouvidor: a literatura russa e o Estado Novo / Bruno Barretto Gomide / EDUSP3. Roteiro literário - Paulo Leminski / Rodrigo Garcia Lopes / Biblioteca Pública do ParanáCategoria Ensaio Social1. Ser republicano no Brasil Colônia: a história de uma traição esquecida / Heloisa M. Starling / Companhia das Letras2. Dentro do nevoeiro / Guilherme Wisnik / Ubu3. Presidencialismo de coalizão: raízes e evolução do modelo político brasileiro / Sérgio Abranches / Companhia das LetrasCategoria Literatura Infantil1. Enreduana / Roger Mello / Companhia das Letrinhas2. Donana e Titonho / Ninfa Parreiras / Paulinas3. Se eu abrir esta porta agora... / Alexandre Rampazo / SESI-SPCategoria Literatura Juvenil1. Minha vida não é cor-de-rosa / Penélope Martins / Editora do Brasil2. Clarice / Roger Mello / Global3. Layla, a menina síria / Cassiana Pizaia, Rima Awada Zahra, Rosi Vilas Boas / Editora do BrasilCategoria Poesia1. Nenhum mistério / Paulo Henriques Britto / Companhia das Letras2. Veludo violento / Natasha Tinet / Imprensa Oficial Graciliano Ramos3. Haverá festa com o que restar / Francisco Mallmann / UrutauCategoria Projeto Gráfico1. Clarice / Felipe Cavalcante /Global2. A origem das espécies / Elaine Ramos Coimbra / Ubu3. 1968: Paris, Rio / Bloco Gráfico / Bazar do tempoCategoria Romance1. Paradeiro / Luís Bueno / Ateliê Editorial2. Paraízo-Paraguay / Marcelo Labes / Editora Caiaponte3. Manual não injuntivo de como criar um monstro / José Ronaldo Siqueira / Editora PatuáCategoria Tradução1. Bússola (Mathias Enard) / Rosa Freire d'Aguiar / Todavia2. Eu nunca fui ao Brasil (Ernst Jandl) / Myriam Ávila / Relicário3. O esplendor da palavra antiga dos Maias-Quiché de Quauhtlemallan: aurora sangrenta, história e mito (Popol Vuh) / Josely Vianna Baptista / Ubu

Biblioteca Nacional anuncia vencedores do Prêmio Literário 2019

RIO - A Fundação Biblioteca Nacional divulgou na noite desta quinta (10) os vencedores do seu Prêmio Literário 2019.

Seguem os três melhores colocados em cada categoria, pela ordem divulgada.

Categoria Conto

1. Kafkianas / Elvira Vigna / Todavia

2. Um exu em Nova York / Cidinha da Silva / Pallas

3. Sebastopol: três contos / Emilio Fraia / Alfaguara

Categoria Ensaio Literário

1. Maquinação do mundo: Drummond e a mineração / José Miguel Wisnik / Companhia das Letras

2. Dostoiévski na rua do Ouvidor: a literatura russa e o Estado Novo / Bruno Barretto Gomide / EDUSP

3. Roteiro literário - Paulo Leminski / Rodrigo Garcia Lopes / Biblioteca Pública do Paraná

Categoria Ensaio Social

1. Ser republicano no Brasil Colônia: a história de uma traição esquecida / Heloisa M. Starling / Companhia das Letras

2. Dentro do nevoeiro / Guilherme Wisnik / Ubu

3. Presidencialismo de coalizão: raízes e evolução do modelo político brasileiro / Sérgio Abranches / Companhia das Letras

Categoria Literatura Infantil

1. Enreduana / Roger Mello / Companhia das Letrinhas

2. Donana e Titonho / Ninfa Parreiras / Paulinas

3. Se eu abrir esta porta agora... / Alexandre Rampazo / SESI-SP

Categoria Literatura Juvenil

1. Minha vida não é cor-de-rosa / Penélope Martins / Editora do Brasil

2. Clarice / Roger Mello / Global

3. Layla, a menina síria / Cassiana Pizaia, Rima Awada Zahra, Rosi Vilas Boas / Editora do Brasil

Categoria Poesia

1. Nenhum mistério / Paulo Henriques Britto / Companhia das Letras

2. Veludo violento / Natasha Tinet / Imprensa Oficial Graciliano Ramos

3. Haverá festa com o que restar / Francisco Mallmann / Urutau

Categoria Projeto Gráfico

1. Clarice / Felipe Cavalcante /Global

2. A origem das espécies / Elaine Ramos Coimbra / Ubu

3. 1968: Paris, Rio / Bloco Gráfico / Bazar do tempo

Categoria Romance

1. Paradeiro / Luís Bueno / Ateliê Editorial

2. Paraízo-Paraguay / Marcelo Labes / Editora Caiaponte

3. Manual não injuntivo de como criar um monstro / José Ronaldo Siqueira / Editora Patuá

Categoria Tradução

1. Bússola (Mathias Enard) / Rosa Freire d'Aguiar / Todavia

2. Eu nunca fui ao Brasil (Ernst Jandl) / Myriam Ávila / Relicário

3. O esplendor da palavra antiga dos Maias-Quiché de Quauhtlemallan: aurora sangrenta, história e mito (Popol Vuh) / Josely Vianna Baptista / Ubu